გაკვეთილის გეგმა


Урок развития речи. Сочинение по картине В.Г. Перова "Тройка"


Цели:
  • развивать умение составлять текст по данному плану и опорным словам;
  • развивать устную и письменную речь учащихся;
  • учить детей читать картину, осмысливать ее содержание.
1. Вступительная беседа.
- Сегодня будем писать сочинение по картине Василия Григорьевича Перова “Тройка”. Перов - это целая эпоха в русской живописи. Когда молодой художник Перов впервые задумался над тем, каким будет его искусство, в художественной среде считали: “крик, смех, стон, страдания – явления, недоступные для живописи”.
Но Перов стремился показать именно страдания одних и сытую тупость и жестокость других, показать, как страдает народ под игом помещиков, попов, полицейских. Каждая его картина – крик боли и протеста.
Вот репродукция его знаменитой картины “Тройка”.
В старину, когда еще не было автомобилей, люди ездили на лошадях. Наиболее быстрой была езда на тройках. В коляску или сани запрягали трех лошадей. Та лошадь, что находилась в центре, называлась “коренником”, а две по бокам – “пристяжными”.
Перов назвал свою картину “Тройка”. Только изобразил он на ней особую упряжку: трое измученных ребят тянут на санях огромную обледенелую бочку с водой.
Вглядитесь в картину… Сколько сумел сказать этим небольшим полотном художник!
2. Молчаливое рассматривание картины.
3. Беседа по картине. Словарная работа.
Какие мысли и чувства вызывает у вас эта картина?
(Чувства сострадания, жалости, боли.)
Почему В.Г. Перов решил её написать?
(Чтобы показать, как тяжело приходилось простым людям, особенно их детям, до революции.)
Готовясь к сочинению, мы с вами прочитали ряд художественных произведений о жизни простого народа до революции. Давайте вспомним эти произведения.
А.П. Чехов. Ванька.
Д.Н. Мамин-Сибиряк. Вертел.
В.Г. Короленко. Купленный мальчик.
Д.В. Григорович. Гуттаперчивый мальчик.
Г. Сенкевич. Янко – музыкант.
Н.А. Некрасов. Плач детей.
Вернёмся к картине В.Г. Перова “Тройка”. Мы будем рассматривать картину, беседовать по её содержанию, пользуясь вопросным планом, по которому вы будете писать сочинение.
План.
1. Какое время года изображено на картине?
Какая стоит погода?
Что тянут трое ребят?
2. Что вы можете сказать о ребятах?
Кто решил помочь детям?
Что выражают их лица?

Ознакомьтесь с репродукцией картины В.Г Перова «Тройка».(Ученики-мастеровые везут воду) и ответьте на следующие вопросы:
1).Где происходит действие картины?
2).Чем заняты ребята, которых вы видите на картине?
3).Кто, по вашему, эти дети?
4).В каких условиях трудятся ребятишки?
5).Как художник показал,что на детские плечи возложен непосильный труд?
6).Зачем художник изобразил впереди детей собачонку?
7).Что нравится вам в этих детях?
8).Что говорит вам картина о характере детей?
9).Почему В.Г.Перов назвал картину «Тройка?»

3. О чём заставляет задуматься вас картина В.Г. Перова “Тройка”?
Какие мысли и чувства вызывает она у вас?
Какое время года изображено на картине?
Какая стоит погода? (Того и гляди разразится буран. Недаром так тревожно взметнулась стая чёрных птиц. В лицо детям дует сильный ветер.)
Подберите определения к существительным ветер, мороз.
(Ветер – безжалостный, леденящий, встречный, свирепый и т.д.
Мороз – жгучий, лютый, суровый.)
Что тянут трое ребят? Подберите определение к существительному ноша. (Ноша – невыносимо тяжёлая.)
Вглядитесь внимательно в героев картины. Их трое: два мальчика и девочка. Какими вы видите детей?
(Средний мальчик – “коренник” в “тройке”. Он постарше, чем его “пристяжные”, ему лет двенадцать. Коричневый тулуп на нём рваный, ботинки – тоже. Старый платок не закрывает шею, да и летний картуз совсем не греет. На лице у мальчика – страдание, усталость, озабоченность. Лицо привлекательное, смелое, доброе. Мальчик чувствует себя старшим. Он хочет помочь младшим, подбодрить их, поэтому основную тяжесть поклажи взял на себя.
На другом мальчике черное рваное пальто. Он так устал, что не может запахнуть пальто, прикрыть грудь. Сани тащит из последних сил, голова в чёрном картузе бессильно склонилась на бок, рука повисла плетью. Легко заметить, что характер у него совсем не такой решительный, как у старшего. Лицо тоже утомлённое, но совсем другое: нежное и грустное. Мальчику, видимо, нет и десяти лет.
Примерно такого же возраста и девочка. Она до того измучена, что кажется полусонной, глаза её полузакрыты. Девочка покорно бредёт, вцепившись руками в верёвку саней. Платок на голове легкий. Темные волосы в беспорядке выбились из-под него, разметались по ветру. Пальтишко старое, видно, с чужого плеча. Из-под завернувшейся полы виднеется ветхое, выцветшее ситцевое платье. Башмаки тоже чужие, огромные, тяжёлые. В них так трудно идти по скользкой дороге!)
Подберите определения к существительным дети, одежда.
(Дети – уставшие, обессиленные, измученные, обездоленные.
Одежда – рваная, ветхая, с чужого плеча.)
Что выражают лица детей? Подберите определения. (Лица – измождённые, страдальческие, горестные, безучастные к окружающему.)
Кто решил помочь детям?
(Одинокий прохожий пожалел ребят, он старается подтолкнуть сани в гору, хоть как-то облегчить нелёгкий труд ребят. Он наклонился вперёд и ему, взрослому, видимо очень трудно. А справа, в фиолетовом тумане смутно вырисовывается спина равнодушно удаляющегося человека, плотно запахнувшегося от ветра в шинель.)
Какие краски преобладают в этой картине и почему?
(Краски серые, несколько однообразные, однако они очень точно выражают мысль художника – тяжела жизнь детей бедноты. Краски помогают создать впечатление сурового зимнего вечера и передать детское горе.)
4. Орфографическая подготовка.
Обездоленные дети
Детство, лишённое счастья и радости
Жгучее желание закончить работу
Изнемогая от тяжести
Безучастный к окружающему взгляд
Страдальческие, горестные лица
Фигуры детей вызывают сострадание
Сочувствует бедным детям
5. Написание сочинения.
6. Итог урока.

Планы уроков

Обобщающий урок по разделу "Поэтическая тетрадь" "Литературное путешествие" .( 4 класс, литературное чтение). 


Литературное чтение.
Тема: Урок – обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь». «Путешествие в 
            В Литературную страну».
Цели: 1. Обобщить знания детей по разделу «Поэтическая тетрадь»;
            2. Развивать познавательную активность учащихся, речь, внимание, память;
            3. Прививать любовь к книге, интерес к чтению.
Оборудование: выставка сборников стихотворений, изученных авторов, литературные
                             станции, записи на доске,  карточки со стихами.
ХОД УРОКА:
  1. Организационный момент.
  2. Разминка.
 А) Вступительное слово учителя.
-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в Литературную страну. Но она очень большая.
- Подумайте, в какой именно уголок этой страны мы с вами отправимся? (Предложения детей).
- Да мы с вами отправимся в поэтический уголок Литературной страны. В пути нам пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.
- Но чтобы попасть в  этот уголок, надо быстро ответить на разные вопросы. Вы готовы?
- Тогда начнём разминку, чтобы открыть заветную дверь.
Б) Беседа по вопросам.
- Как назывался горшок, который сделали своим жильём звери? (Теремок).
- Как звали трёх былинных богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).
- Эта неприятная вещь, которая называется «Весёлый Роджер», нарисована на флаге пиратских кораблей. Что это? (Череп и кости).
- Главарь разбойников из мультфильма «Бременские музыканты»? (Атаманша).
- Кто достал со дна озера для Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла).
- Волшебница, исполнявшая желания сказочного Емели? (Щука).
- Как называется русская народная сказка, главный герой которой – хлебобулочное изделие? («Колобок»).
- Как был наказан и где находился Буратино до тех пор, пока не совершил побег в страну Дураков, поддавшись на уговоры летучей мыши? (В чулане).
- Как называется русская народная сказка о том, что вежливость и доброту никакой холод заморозить не сможет? («Морозко»).
- Молодцы! Ответили на все вопросы. Дверь в заветную страну открылась. И мы оказались в поэтическом уголке. Но перед нами другая дверь, правда стеклянная, прозрачная, но всё-таки дверь, и она закрыта! Посмотрите внимательно вдаль…
- Что вы там видите? (Учитель должен натолкнуть на мысль, что они там видят красивый уголок природы. Кто что себе представил).
3. Путешествие по станциям.

Остановка «Узнай поэта».
-Ребята, а задание – то, оказывается, на доске. (Учитель открывает задание)
- Надо правильно назвать полные имена поэтов.
Тютчев                                                           Афанасий Афанасьевич
Никитин                                                         Иван Захарович
Суриков                                                          Фёдор Иванович
Фет                                                                    Иван Савич

Остановка «Вспомни стихи».
-Дверь открылась, и сейчас вы узнаете, куда мы попали. А помогут нам в этом пословицы. Догадайтесь, о чём идёт речь.
1) Больше его – больше снега,
     Больше снега – больше хлеба.
2) Он от ветра защищает, урожаю помогает.
3) Много его – не губи,
     Мало его – береги,
     Нет его – посади.
4) Волков бояться  - в него не ходить.
5) Чем дальше в него, тем больше дров.  (Лес)
Вспомните строки из стихотворений этих поэтов, в которых говорится о лесе.
Тёмный лес что шапка
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно … («Зима», И.Суриков)

На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под чёрных кудрей.
Словно рад он чему, -
И на ветках берёз,
Как алмазы, горят
Капли сдержанных слёз. («Встреча зимы», И.Никитин)

Неколючий, светло-синий
По ветвям развешен иней –
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты. (А.Фет)

Работа по карточкам со стихами.
-Определите автора стихотворений, которые вы получите. (Дети делятся на группы, читают и называют автора)
Вот и зама. Трещат морозы.
На солнце искрится снежок.
Пошли с товарами обозы
По Руси вдоль и поперёк.
Ползёт, скрипит дубовый полоз,
Река ли, степь ли – нет нужды:
Везде проложатся следы!
На мужичке белеет волос,
Но весел он, идёт – кряхтит,
Казну на холоде копит.
                                    (И.Никитин)
Печальная берёза
У моего окна.
И прихотью мороза
Разубрана она!
Как гроздья винограда,
Ветвей концы висят,
И радостен для взгляда
Весь траурный наряд.
                            (А.Фет)
Под дыханьем непогоды,
Вздувшись, потемнели воды
И подёрнулись свинцом –
И сквозь глянец их суровый
Вечер пасмурно-багровый
Светит радужным лугом,
Сыплет искры золотые,
Сеет розы огневые
И – уносит их поток …
                              (Ф.Тютчев)
Остановка «Глухая деревня»
- Ребята, идём мы дальше, а на пути встречается глухая деревушка в Ярославской губернии. Почему мы сюда попали, вы должны догадаться. Я вам дам подсказку с помощью пословиц и поговорок.
Оно дороже богатства.
Его сгубишь – новое не купишь.
Чистота – залог его. (Здоровье)

Они не в тягость, а в радость.
Их наказывай стыдом, а не кнутом.
Малые они - малая печаль,
Большие они – большая печаль. (Дети)
- Итак, вы получили две подсказки: здоровье, дети. Как они могут быть связаны с глухой деревушкой в Ярославской губернии? (Если дети затрудняются ответить, можно спросить: кто родился в этой деревушке?) (Это Иван Захарович Суриков. Жизнь его была тяжёлой. Умер он в 39 лет от чахотки. Но детство его было счастливым.)
Чтение детьми наизусть понравившихся отрывков из стихотворений И.Сурикова.

Остановка «Художественная»
-Ребята, наше путешествие подходит к концу. Фотоаппарат мы с вами не взяли, но можно на память нарисовать картину.
- Я прочитаю строчки знакомого вам стихотворения, а вы все, по очереди, выходите к доске (по 2 человека сразу: с каждого ряда по одному ученику) и рисуете на доске по одному предмету. В результате у нас получится картина о нашем путешествии. (Дети выходят к доске и рисуют то, что себе представляют.)
Учитель читает: На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под чёрных кудрей…
Итог путешествия.
-Подведём итоги. Понравилось вам путешествие? Кто лучше всех знал материал и помог нам двигаться дальше в пути? (Дети называют особо отличившихся учеников).






Класс: 4
Тема: «Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь»
Цель: обобщение знаний обучающихся по разделу «Поэтическая тетрадь»
Задачи: расширить кругозор обучающихся о жизни и творчестве поэтов серебряного века, создать условия для развития грамотной, выразительной речи обучающихся, развивать творческие способности, воспитывать любовь к книге, интерес к чтению поэзии.
Оборудование. Компьютер, проекционный экран, сборники стихов; учебник "Родная речь" для IV класса (сост. Л.Ф. Климанова и др.)
Формы организации познавательной деятельности учащихся: самостоятельная работа (в ходе предварительной подготовки), фронтальная, работа в парах, в группах.
Ход урока
I. Организационный момент.
У. Ребята, давайте поприветствуем наших гостей и подарим им свои улыбки.
У. Начинаем наш урок.
Теме подведём итог.
Будем знания обобщать
И на вопросы отвечать.
II. Сообщение темы и задач урока.
У. На уроке мы обобщим полученные знания, расширим свой  кругозор - познакомимся с интересными фактами из жизни поэтов.
 Будем читать стихотворения наизусть, говорить об их поэтических особенностях, отвечать на вопросы, работать в парах, обмениваясь мнениями, сочинять, развивать память, мышление, творческие способности.
III. Подготовка к восприятию материала.
У. Вспомните как назывался раздел, произведения которого мы закончили изучать?
Д. Поэтическая тетрадь.
У.  Какое название вы дали "Поэтической тетради № 2"?
Д. "Мне вспомнились детства далекие годы", «Воспоминания о детстве».
У. Какие произведения вошли в нее?
Д. Стихотворения В.Я. Брюсова "Опять сон", "Детская", С.А. Есенина "Бабушкины сказки", М.И. Цветаевой "Бежит тропинка с бугорка", "Наши царства".
У. Что объединяет эти произведения?
Д. Авторы делятся с нами своими яркими воспоминаниями из своего далекого детства.
У. Может ли взрослый человек снова попасть в мир детства?
Д. - Думаю, что нельзя, как бы нам этого ни хотелось.
- А я думаю, что можно, через воспоминания, рассматривая фотографии.
У. Поэту и писателю довольно легко перенестись в Страну Детства. Им для этого нужны лишь бумага, ручка или карандаш.  Сможем ли мы с вами перенестись в Страну Чужого Детства? Что нам необходимо для этого?
Д. Книги и немного фантазии.
IV. Детские годы поэтов.
  1. Сообщение и показ презентации заранее подготовленными учащимися о В.Я. Брюсове.
Валерий Яковлевич Брюсов родился 1 декабря 1873 года в Москве в купеческой семье, где увлекались философией, литературой, науками. Дед со стороны матери был поэтом-самоучкой, писал сказки, басни. Писал стихи и отец Брюсова. Читать Валера научился в четыре года по газетам.
 Валерий рос живым и любознательным мальчиком. Вместо игрушек родители покупали ему модели паровых машин и приборы для физических и электрических опытов. Десятилетний Брюсов мечтает стать изобретателем или путешественником. Но, учась в гимназии, увлекается литературой. Окончив в 1899 году Московский университет, посвящает себя литературной деятельности.
Выступающий ученик задаёт вопрос классу:
 - Каким вы увидели маленького Валеру Брюсова?
Д. Подвижным, любознательным мечтателем.     
     Чтение наизусть стихотворения «Детская» 
У. Каким настроением проникнуто стихотворение? Почему?
Д. Весёлым, задорным … Все дети любят играть, и поэт передал настроение ребят во время любимой ими игры «Палочка-выручалочка» или «Догонялки», «Пятнашки»
      У. Какую рифму использовал поэт в этом стихотворении?
Д. Опоясывающую в 1 и 4 четверостишии, параллельную во 2 и 3.
    Чтение наизусть стихотворения «Опять сон» 
У. Какой сон приснился автору?
Д. Страшный.
У. Какие картины вам представились?
Д. Непроходимый лес. Пустыня. Крадётся жёлтый лев. Огромное дерево, ветви которого подняты вверх. Гиппопотам…
У. Хотели бы вы увидеть такой сон?
Д. Нет
У. Почему воспоминания об этом детском сне сохранились у поэта?
Д. Возможно, этот сон поэт видел несколько раз, поэтому и сохранились воспоминания о нём
       У. Какую рифму использовал поэт в этом стихотворении?
Д. Перекрёстную
2. Сообщение и показ презентации заранее подготовленными учащимися о С.А. Есенине.
Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье. Ему шел третий год, когда отец уехал в Москву. Сережа рос под присмотром деда и бабки по материнской линии. Но гораздо больше времени он проводил со своими дядьями. Один из них старым дедовским способом учил мальчика плавать: бросал в воду с лодки. Для другого он был "охотничьей собакой" и доставал подстреленных уток. Сережа стал отчаянным сорванцом: отважно лазил по деревьям, дрался и вечно был в царапинах. Бабушка его ругала, но при этом любила внука. От нее и услышал будущий поэт задушевные песни, народные сказки, духовные стихи. С пяти лет Сережу учили читать, и за короткое время он "освоил" любимых писателей: Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Тургенева, Некрасова, Толстого. В девять лет уже сочинял сам, а начальную сельскую школу окончил с похвальным листом.
Выступающие ученики задают вопрос классу:
-  Каким предстал перед вами маленький Сергей Есенин?
Д. Отчаянным сорванцом, ловким, умеющим постоять за себя, умным.
Чтение наизусть стихотворения «Бабушкины сказки» 
У. О ком вспоминает поэт в этом стихотворении?
С каким чувством он вспоминает детские годы и бабушкины сказки? Из каких слов это видно?
Подходит ли иллюстрация к этому стихотворению?
Как вы думаете, кто из детей может быть маленьким Серёжей? (Кудрявый мальчик.)
На какие хитрости  шли дети, чтобы подольше послушать бабушкины сказки?
3. Сообщение и показ презентации заранее подготовленными учащимися о М.И. Цветаевой.
Марина Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года. Ее отец - основатель московского Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, мать - пианистка. Стихи Марина начала сочинять с пяти лет. Но больше всего на свете она любила читать.  В 1910 году (в 18 лет) на собственные деньги издала первую книгу "Вечерний альбом", в которой прощается со своим детством. Здесь и детское понимание мира, и детская мудрость, ощущение волшебства жизни, переливы фантазии и реальности.
Счастливая пора детства, связанная с рождественскими елками, рассказами матери, волшебством книжных открытий была прервана смертью матери.
Выступающие ученики задают вопрос классу:
- Какой вы представили маленькую Марину Цветаеву?
Д. Любознательной, начитанной, целеустремленной, стремящейся к одиночеству. 
Чтение наизусть стихотворения «Бежит тропинка с бугорка»
У. Какими чувствами наполнено стихотворение?
Назовите эпитеты вместе со словами, к которым они относятся.
Д. Под детскими ногами, о детском времени
У. Найдите олицетворения
Д. Тропинка бежит, Ока лениво движется
Чтение наизусть стихотворения «Наши царства»
У. Какие два мира противопоставляются автором?
Д. Мир взрослых и детей. Взрослые не понимают детей.
У.  С чем связан счастливый мир детства?
Д. С природой родного края
У. Какое чудо происходит в этом царстве?
Д. Девочки ощущают себя феями
У. О каких девочках здесь идёт речь?
Д. О Марине Цветаевой и ее сестре Анастасии.
Анастасия Цветаева  была писательницей .
ФИЗМИНУТКА «Мы маленькие дети»
V. Символ творчества поэта. Работа в парах.
У вас на партах лежат картинки, вам нужно определить символ творчества каждого поэта. Свой ответ обосновать.
1. Мы считаем, что символом творчества В.Я. Брюсова может стать звезда. Поэт был многогранным человеком: он писал о природе, о любви, о человеке, и творчество его было многогранным: он был и поэтом, и прозаиком, и критиком, и переводчиком, и литературоведом, и историком.
Три с небольшим десятилетия продолжалась его творческая жизнь. За эти годы он прошел необычайно яркий путь. Он считается классиком символизма. Он твердо верил в свою звезду.
2. Мы считаем, что символом творчества Сергея Есенина может стать клен. Поэт всю жизнь считал, что нет ничего лучше родных раздолий, родительского дома. Его образ он хранил в сердце, будучи далеко от дома - в Петербурге, в Москве, за границей.
Есенин боялся, что пока он находится вдалеке от родного дома, там что-то изменится. Вот и просил поэт клен, росший неподалеку от его избы, посторожить ее, сохранить все вокруг таким, каким запомнил. И казалось ему, что кудрявый клен его понимает как человек.
Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
Что стоишь нагнувшись, под метелью белой?
Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел.
А еще Сергею Есенину казалось, что они с кленом похожи.
Сам себе казался я таким же кленом,
Только не опавшим, а вовсю зеленым.
 3.Мы думаем, что символом творчества Марины Цветаевой является рябина. Марина Цветаева родилась в ночь с субботы на воскресенье, в полночь, накануне церковного праздника - Иоанна Богослова.
О своем рождении она написала такие строки:
Красною нитью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
У. Рябина станет символом цветаевских стихов и самой ее жизни - горькая, яркая. В 1992 году был открыт первый  в России памятник Марине Цветаевой. Автор памятника, уфимский скульптор Ю.Ф. Солдатов, запечатлел юную Марину с веточкой рябины.
VI. Творческая мастерская
  1. У. Ребята, вы уже достаточно взрослые и у вас тоже есть воспоминания. Наверное, нередко расспрашиваете родителей о том, как вы сделали свой первый шаг, какое первое слово вы сказали. Некоторые ребята несмотря на то что сами ещё дети уже пишут стихи о своем детстве.
– Ученики читают свои стихи о детстве.
  1. Работа в группах:
Задание для 1 группы:
- Перед вами начальные строки из стихотворения М. Цветаевой «Мирок». Опираясь на знания о видах рифм, составьте правильное четверостишие и прочитайте его.
Разрезанные строки на карточке
Правильный вариант
Целый мир гипотез радостных наук.
Дети - это взгляды глазок боязливых,
Ножек шаловливых по паркету стук,
Дети - это солнце в пасмурных мотивах,
Дети - это взгляды глазок боязливых,
Ножек шаловливых по паркету стук,
Дети - это солнце в пасмурных мотивах,
Целый мир гипотез радостных наук.
Задание для 2 группы:
- У вас заключительные строки стихотворения «Мирок». Вам нужно дописать последнее слово в каждой строке, подобрав рифму, и прочитать получившееся четверостишие.
Дети - это отдых, миг покоя …,                                    
Богу у кроватки трепетный …..,
Дети - это мира нежные …….,
И в самих загадках кроется ……!
Слова для справок: краткий, ответ, обет, загадки.
Стихотворение М.И. Цветаевой "Мирок".
Дети - это взгляды глазок боязливых,
Ножек шаловливых по паркету стук,
Дети - это солнце в пасмурных мотивах,
Целый мир гипотез радостных наук.
Вечный беспорядок в золоте колечек,
Ласковых словечек шепот в полусне,
Мирные картинки птичек и овечек,
Что в уютной детской дремлют на стене.
Дети - это вечер, вечер на диване,
Сквозь окно, в тумане блестки фонарей,
Мерный голос сказки о Салтане,
О русалках - сестрах сказочных морей.
Дети - это отдых, миг покоя краткий,
Богу у кроватки трепетный обет,
Дети - это мира нежные загадки,
И в самих загадках кроется ответ!
У. С какими образами ассоциирует автор детей?
Д. С солнцем, ласковыми овечками, мирными картинками, сказками, нежными загадками.
Задание для 3 группы:
Составьте синквейн на тему «Детство» и прочитайте его.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Всё ли удалось выполнить нам на уроке?
- Какие задания вам понравились больше всего?
На партах у вас лежат разноцветные листочки. Если вы хорошо работали на уроке возьмите зелёный листочек, если в чём-то испытывали затруднения – жёлтый, если у вас ничего не получалось – оранжевый. На выбранном вами листочке напишите одно слово, которое связывает вас с воспоминаниями о детстве и приклейте его на «Дерево детства».
Дети исполняют песню «Куда уходит детство» (муз Александра Зацепина, сл. Леонида Дербенёва) и наклеивают листочки.
VIII. Домашнее задание.

  1. Сочинить четверостишие о своём детстве.
  2. Составить список стихотворений поэтов серебряного века о детстве, которыми вы бы дополнили «Поэтическую тетрадь».




  გაკვეთილის გეგმა. რუსული ენა( დ.III-დ.IV)

გაკვეთილი მიმდინარეობს „შებრუნებული კლასის მოდელით“


1.გაკვეთილის თემა:      ბრუნვა.ზღაფარი"Ромашка и Мотылёк."
2.სწავლების საფეხური:  3-4-კლ.
3.გაკვეთილის მიზნები და შედეგები:     ესგ სტანდარტი:

უცხ.დ.III.2. მოსწავლეს შეუძლია მოსმენილი ილუსტრირებული მინიდიალოგების/მონოლოგების გაგება.
უცხ.დ.III.6მოსწავლეს შეუძლია ილუსტრირებული ტექსტების გაგება და მათში ინფორმაციის მოძიება.
უცხ.დ.III.8. მოსწავლეს შეუძლია მარტივი წერითი კომუნიკაციის განხორციელება

უცხ.დ.III.5. მოსწავლეს შეუძლია მცირე ზომის ტექსტების გაშიფრვა-წაკითხვა.
უცხ.დ.IV.2მოსწავლეს შეუძლია მოსმენილი მცირე ზომის ილუსტრირებული დიალოგის გაგება.
უცხ.დ.IV.3. მოსწავლეს შეუძლია მოსმენილი მცირე ზომის აღწერითი/ნარატიული ხასიათის ილუსტრირებული ტექსტის გაგება.
უცხ.დ.IV.4. მოსწავლეს შეუძლია შინაარსის გასაგებად სათანადო სტრატეგიების გამოყენება.
უცხ.დ.IV.5მოსწავლეს შეუძლია ილუსტრირებული ტექსტების გაგება და მათში ინფორმაციის მოძიება.
უცხ.დ.IV.8მოსწავლეს შეუძლია მცირე ზომის ტექსტების შედგენა.

ცხ.დ.IV.9მოსწავლეს შეუძლია წერილობითი ტექსტის სტრუქტურის დაცვა, გამომუშავებული აქვს ელემენტარული ენობრივი უნარ-ჩვევები და შეუძლია მათი გამო.



4. გაკვეთილის მსვლელობა:  მასწავლებელი წინა დღით მოსწავლეებს ბუკებში კლასის მართვის პროგრამის ფაილის გადაგზავნის რეჟიმით აწვდის დამხმარე ელექტრონულ წიგნს და ურიგებს დაბეჭდილ ფურცლებს, სადაც მოცემულია ტექსტი დაკარგული სიტყვებით, სიტყვების ცხრილებით. 

აძლევს მითითებას, რომ  ყურადღებით გაეცნონ გადაგზავნილ ფაილს, მითითებული ინსტრუქციების შესაბამისად გამოიცნონ დაკარგული სიტყვები და  შეავსონ ცხრილები. შესრულებული სამუშაო მოიტანონ შემდეგ გაკვეთილზე და ერთმანეთს გაუზიარონ.

 ამდენად, გაკვეთილი მიმდინარეობს „შებრუნებული კლასის მოდელით“. მოსწავლეებს გაკვეთილის გამოწვევისა და წვდომის ფაზები სახლში აქვთ გასავლელი.

ელექტრონულ დამხმარე წიგნს წინასწარ ადგენს მასწავლებელი. წიგნში მოცემულია ილუსტრაციები და მასწავლებლის ხმოვანი კომენტარები, რაც მოსწავლეს დახმარებას გაუწევს თავად შეიმეცნოს ახალი მასალა  სახლში  მუშაობის პროცესში. მოსწავლეს საშუალება ეძლევა ელექტრონული წიგნი მრავალჯერ წაიკითხოს და სამუშაო სწორად შეასრულოს.

გამოწვევა: მოსწავლე გამოთქვამს ვარაუდებს ტექსტის სათაურის მიხედვით და აფიქსირებს ფურცელზე.
შემდეგ, ავსებს ამობეჭდილი ტექსტის დაკარგულ სიტყვებს მასწავლებლის მითითების შესაბამისად.
წვდომა:ელექტრონულ წიგნში მოსწავლე იწყებს მოთხრობის ტესტის წაკითხვა-მოსმენას, უკვირდება სიტყვებს, ამოიცნობს დაკარგული სიტყვების სწორ ვერსიებს და აფიქსირებს ცხრილში.
რეფლქსია: წაკითხვის შემდეგ მოსწავლე პასუხობს კითხვებს, რაც  წარმოდგენილია ელ. წიგნში ტესტური დავალების სახით.

5.შეფასება-რეფლეqსია და პროცედურები:მასწავლებელი ახდენს მოსწავლეთა განმავითარებელ შეფასებას დაკვირვების საფუძველზე, თუ:

·         როგორ შეავსეს მოასწავლეებმა დაკარგული სიტყვები და შეასრულეს სხვა დავალებები.

6    6. სასწავლო მასალა და ტექნიკური რესურსები:
6    
მოთხრობის დაბეჭდილი ტექსტები დაკარგული სიტყვებით, ცხრილებით ყველა მოსწავლისათვის,
 დაფა, ცარცი.
პროგრამა PowerPoint_ით დამზადებული დამხმარე ელექტრონული წიგნი,
პროგრამა Word-ში დამზადებული ელექტრონული სავარჯიშო „ააწყე ტექსტი“
უკაბელო ლოკალური ქსელი, როუტერი, ბუკები, პროგრამა „კლასის მართვა“.



Закрепление нового материала. Самостоятельная работа.
I                        
    Письмо (от кого?)........                      
     Сшила (для кого?).......
     Жил ( у кого?)..........
     Стояла (около чего?).......
     Варенье ( из чего?)....

II.  Целый день хлопочет в лесу........(белка, волк)
      В берлоге всю долгую зиму пролежит......(медведь,заяц)
      Кормится корой деревьев......(заяц,дятел)
      Ночью охотится......(сова,сосна)
      В теплых странах живет.......(слон,тюлень)
     
  III.  В берлоге всю долгую зиму пролежит......
         Кормится корой деревьев......
         Ночью охотится......
         В теплых странах живет......
         Целый день хлопочет в лесу.........

Составить таблицу.
Название падежа
Вопрос к одушевлённому предмету
Слово
Вопрос к неодушевлённому предмету
Слово





Пользуясь составленной таблицей, дети делают вывод:
Что мы называем склонением?
Сколько падежей в русском языке?
К какому падежу относятся существительные в начальной форме?









План-конспект урока по русскому языку 3 класс.

                    П А Д Е Ж И.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Я . Омсарашвили  116 школа.2014г.


Цель урока:
1.     Формировать первоначальное представление о склонении имён существительных; знакомить учащихся с названием падежей,  шестью парами падежных вопросов, предлогами, которые   употребляются с падежными вопросами.
2.     Развивать орфографическую зоркость учащихся.
3.     Воспитывать культуру речи.
Ход урока
I. Организационный момент.
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка.
Все  теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?

Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать,
Думать и запоминать?



II. Чистописание.
III. Работа над новым материалом.
Ребята, я прочитаю вам сказку. Вы внимательно послушайте, а потом найдите в этой сказке одно и то же существительное, но с разными окончаниями. Вы, конечно, знаете, что такое окончание?
(Окончание—это часть слова, которая находится на конце слова и изменяется.)

 Правильно.
СКАЗКА
Жила-была желтоглазая ромашкаИ был у нее приятель, легкокрылый мотылек. Очень они дружили с мотылькомПодружка часто думала о мотыльке, когда мотылька не было рядом. И он не забывал красавицу ромашку. Он вспоминало ромашке на дальних лугах и в благоуханных садах. Возвращаясь издалека, он непременно приносил ромашке подарок: нежную паутинку или блестящую росинку. А подружка, расцветая от удовольствия, вручала мотыльку капельку сладкого нектара. Маленький путешественник был очень доволен ромашкой и угощением. Не было для хорошенькой ромашкиничего приятнее, чем поить нектаром мотылька.
 Какие два слова здесь часто встречаются (ромашка и мотылёк)
Давайте сейчас мы выпишем эти слова в столбик и зададим к ним вопросы.
ромашка
мотылёк
о ромашке
мотыльком
ромашку
о мотыльке
ромашке
мотылька
ромашкой
мотыльку
для ромашки
мотылька
 На что обратили внимание при списывании?
(Изменяется форма слова.)
 Почему вы решили, что это форма слова, а не родственные слова?
(Изменяется только окончание.)
 Для чего служит окончание?
(Окончания служат для связи слов в предложении.)
 Итак, имена существительные изменяют свои окончания, когда оказываются в предложении рядом с другими словами.
На какие две группы делятся имена существительные?
(Одушевленные и неодушевлённые.)
Какие имена существительные относятся к одушевлённым, а какие к неодушевлённым?
(Одушевленными именами существительными мы называем те, которые обозначают людей и животных и отвечают на вопрос КТО?)
 Верно! Так вот, к одушевленным именам существительным можно поставить такие вопросы: КТО? КОГО? КОМУ? КЕМ? О КОМ?
К неодушевленным именам существительным можно поставить такие вопросы: ЧТО? ЧЕГО? ЧЕМУ? ЧЕМ? О ЧЕМ?
 Какой вид работы мы с вами выполняли?
(Изменяли имена существительные по вопросам.)
 Кто из вас знает, каким одним словом можно заменить эту длинную фразу?
(Выслушиваются ответы детей.)
 Изменение имён существительных по вопросам называется склонением или изменением по падежам.)
Прочитайте определение понятия “склонение” на стр. 90.
 Всего в русском языке 6 падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.
В именительном падеже стоят существительные, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО? (ромашка, мотылек), в родительном—существительные, которые отвечают на вопросы КОГО? ЧЕГО? (ромашки, мотылька), в дательном—существительные, которые отвечают на вопросы КОМУ? ЧЕМУ? (ромашке, мотыльку), в винительном—те, что отвечают на вопросы КОГО? ЧТО? (ромашку, мотылька), в творительном стоят существительные, которые отвечают на вопросы КЕМ? ЧЕМ? (ромашкой, мотыльком), вопросы предложного падежа—О КОМ? О ЧЕМ? (о ромашке, о мотыльке).
Но почему падежи получили такие названия? Чтобы получить ответ на этот вопрос, вы должны послушать сказку
“Откуда пошли названия падежей” Е. Мережинской
Он ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать — именительный, от слова имя.
Родился — стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.
Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным. Но он был ещё и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным.
У падежей как-то спросили:
— А зачем вы нужны существительным?
— Без нас никак нельзя. Мы указываем на отношение нашего хозяина Существительного к другим словам в предложении.
— А как именно?
— Указываем на отношение действия и места (идти лесом, сидеть на стуле), действия и орудия (бить молотом, рисовать карандашом), действия и объекта (читать книгу, собирать ягоды) И так далее.
 А сейчас запишем в столбики по порядку названия падежей и вопросы к ним, которые получились при склонении словмотылек и ромашка.
Чтобы узнать падеж существительного (если оно не является подлежащим), надо найти слово, от которого оно зависит, и поставить от этого слова вопрос к существительному.
Например,
нести (кому?) бабушке, 
помнить (о ком?) о щенке,
 
висели (на чем?) на стене.
(Дети под руководством учителя записывают падежи и вопросы к ним в таблицу.)
Падеж
Вопрос
Именительный
кто? что?
Родительный
кого? чего?
Дательный
кому? чему?
Винительный
кого? что?
Творительный
кем? чем?
Предложный
о ком? о чём?
IV. Физминутка
Существительное в именительном падеже узнать легче всего. В предложении оно является подлежащим. Существительные во всех остальных падежах будут другими членами предложения.
А что такое подлежащее?
(Это главный член предложения, который называет того, о ком (или о чем) говорится в предложении. Дети приводят примеры существительных в именительном падеже.)
Ребята, очень многие люди для того, чтобы легче было просклонять слово, применяют слова-помощники. Эти слова-помощники дружат с падежами.
(На доске вывешивается таблица, которая висит на последующих уроках для более прочного усвоения падежей и падежных вопросов).
Падеж
Вопрос
Именительный
кто? что?
Родительный
(Нет) кого? чего?
Дательный
(Дали) кому? чему?
Винительный
(Вижу) кого? что?
Творительный
(Горжусь) кем? чем?
Предложный
(Говорю) о ком? о чём?
 Я сейчас прочитаю вам стихи, где встречается много слов в различных падежах. Запомнив эти стихи, вы быстро запомните падежи.
Поворот судьбы такой удивительный:
Изучаем мы падеж ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ.
На суку висит (что?) — ватрушка!
На заборе спит (кто?) — старушка!
С неба к нам летит (что?) — игрушка!
Соловьем свистит (кто?) — подружка!
На сосне сопит (кто?) — хрюшка!
Рассказала все (кто?) — врушка!
Сочинили мир такой изумительный!
Что ж, запомним мы падеж ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ!
 О каком падеже стихотворение? На какой вопрос отвечают существительные в именительном падеже? (Дети дают ответы)

Я из дома убежал,
Я
 до вечера гулял.
С дерева
 в сугроб сигал,
Без уроков
 жить мечтал.
Для коллекции
 снежинки
Языком я собирал.
Около костра плясал
И вокруг двора скакал.
Мне уроки надо делать?
Я на это наплевал!
Вот стою я у доски
И вздыхаю от тоски,
 
Но РОДИТЕЛЬНЫЙ падеж
Я не вспомню, хоть зарежь!
 О каком падеже это стихотворение? На какой вопрос отвечают существительные в родительном падеже? (Дети дают ответы)
V. Закрепление нового материала. Самостоятельная работа.
I                        
    Письмо (от кого?)........                      
     Сшила (для кого?).......
     Жил ( у кого?)..........
     Стояла (около чего?).......
     Варенье ( из чего?)....

II.  Целый день хлопочет в лесу........(белка, волк)
      В берлоге всю долгую зиму пролежит......(медведь,заяц)
      Кормится корой деревьев......(заяц,дятел)
      Ночью охотится......(сова,сосна)
      В теплых странах живет.......(слон,тюлень)
     
  III.  В берлоге всю долгую зиму пролежит......
         Кормится корой деревьев......
         Ночью охотится......
         В теплых странах живет......
         Целый день хлопочет в лесу.........

Составить таблицу.
Название падежа
Вопрос к одушевлённому предмету
Слово
Вопрос к неодушевлённому предмету
Слово





Пользуясь составленной таблицей, дети делают вывод:
Что мы называем склонением?
Сколько падежей в русском языке?
К какому падежу относятся существительные в начальной форме?
Назовите вопросы косвенных падежей.
VI. Словарная работа. Словарная работа
 Определите, в каком падеже стоят имена существительные?
На языке, без учителя, от ученика, по улице, за трактором, на станках, перед соломой, с севера, по Родине, на рисунках, с ребятами.
 В каком числе можно склонять имена существительные? (И во множественном числе, и в единственном.)
VII. Домашнее задание:
 Выучить определения понятий склонения, вопросы падежей Упр.N
VIII. Итог урока (рефлексия):
Чем занимались на уроке?
Что нового узнали?
Чем является начальная форма имени существительного в предложении?
У кого из вас вызвало затруднение склонение имён существительных?
Заполнить таблицу: Что знал? Что узнал? Что хочу знать?


Ресурсы: учебник, доска,мел,наглядности,ручки,тетради,интернет.

Видеоматериал- електронная книга,созданная мною.



Спортивно-оздоровительный праздник "Веселые старты"

Цели:
1. Закрепить спортивные знания, умения и навыки.
2. Развивать ловкость, быстроту реакции.
3. Воспитать чувство коллективизма, уважение друг к другу.
Оборудование: мячи, стулья – ориентиры, обручи,2 скейта, помпоны, спортивная форма, ленты для связывания.

- Дорогие друзья! Позвольте открыть наш спортивно-оздоровительный праздник. Какие дети не любят игры? Ведь самое их любимое занятие поиграть… Игры бывают разные: на развитие памяти, сюжетно-ролевые игры, на сообразительность, но самые любимые - это спортивные игры, именно поэтому сегодня мы решили провести “Весёлые старты”. 

(Детям раздать стихи по 2 строчки.)
Эй, господа, пожалуйте сюда,
Веселья вам да радости.
Давно мы вас ждём-поджидаем,
Праздник без вас не начинаем.
Помериться силой,
Побегать, попрыгать
Зовём на площадку друзей.
Весёлые старты вас ждут
На площадке,
Спешите сюда поскорей.
(выход команд)
А теперь я хочу спросить у вас…
Таких, что с физкультурой
Не дружит никогда,
Не прыгают, не бегают,
А только спят всегда,
Не любят лыжи и коньки
И на футбол их не зови.
Раскройте нам секрет –
Таких здесь с нами нет? (Дети хором отвечают: “Нет”)
Кто с работой дружен –
Нам сегодня нужен? (“Нужен”)
Кто с учёбой дружен –
Нам сегодня нужен? (“Нужен”)
Кто со спортом дружен –
Нам сегодня нужен? (“Нужен”)
Таким ребятам хвала и честь.
Такие ребята средь нас есть? (“Есть”)

- Вот наши команды перед вами. Нам нужно жюри, чтобы можно было оценить: на что они способны. Предлагаем быть жюри: (выбор жюри)
- Жюри выбрано. Теперь не плохо бы послушать приветствия команд.

1 команда.
Лена, Аня ты и я,
Мы спортивные друзья!
С физкультурой, спортом дружим –
Лекарь нам совсем не нужен!
2 команда
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда!
Но добиться результата
Невозможно без труда.
- У каждой команды есть своё название и своя песня.
Команда “Спортивные друзья” песню запевай: “Если с другом вышел в путь”
Команда “Здоровые ребята” песню запевай: “Вместе весело шагать по просторам”
- Познакомились с командами, посмотрим на что же они способны… Пожелаем им успехов!
1 конкурс.
- Когда ребята только пришли в школу они мало что знали, умели. Скажем так: были “одной ногой в калоше”:

“На одной ноге” - вот и придётся показать, как вы прыгали на одной ноге туда и обратно:
(прохождение детьми дистанции)
“На одной ноге” - бег до ориентира на одной ноге, после сменяем ногу – на другой ноге бегут до команды, передают эстафету.
- Вы набрались опыта и совсем вы не в калоше, всё сделали правильно.
2 конкурс.
- Проходило время ребята сдружились и стали связаны друг с другом чуть ли не в прямом смысле слова:
“Бег на трёх ногах”
(прохождение дистанции детьми)
“Бег на трёх ногах” - бег со связанными ногами (по 1 ноге каждого из 2 участников связывают, обнимают друг друга за пояс одной рукой) до ориентира и обратно, передав эстафету следующей связанной паре.
- Хорошо вы научились работать в связке с товарищами.
3 конкурс.
- Такие друзья всегда подставят друг другу своё крепкое плечо в трудную минуту! А уж, чтобы помочь пронести мяч “без рук”, так тем более.
“Без рук”
(прохождение дистанции)
“Без рук” - игроки встают парами, лицом друг к другу, руки на плечах друг у друга, между ними мяч. Переносят его до ориентира и обратно. Передают следующей паре мяч
(Девочки танцуют танец с помпонами.)

4 конкурс.
- Иногда, правда, бывали моменты, когда вдруг вы обижались друг на друга, вставали друг к другу спиной. Но дружбу не разорвёшь, как “замок” из ваших рук.
“Тяни-толкай”
(прохождение детьми дистанции)
“Тяни-толкай” - игроки встают по парам спиной друг к другу, сцепив руки замком, бегут до ориентира и обратно, передав эстафету следующей паре.
5 конкурс.
- И всё это время с вами, как ласковые мамы, были ваши учителя, они оберегали вас, словно кенгуру своего детёныша в сумке.
“Кенгуру”
(прохождение дистанции)
“Кенгуру” - зажав между ногами (выше колен) мяч, двигаться прыжками вперёд до ориентира и обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на то место, где мяч выпал, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету.
6 конкурс.
- Изредка вы показывали свой норов, “бодались”, но это прошло и теперь вы бодаете лишь мячи.
“Бодай-ка”
(прохождение дистанции)
“Бодай-ка” - бег на четвереньках, ведя мяч головой – “бодаясь” до ориентира и обратно, передав эстафету следующему игроку.
7 конкурс.
- Но всё же вы научились выполнять поставленные перед вами задачи, поручения.
“Отнеси-принеси”
(прохождение дистанции детьми)
“Отнеси-принеси” - на противоположном конце площадки чертят по 4 круга. Первым игрокам вручают по мешочку с предметами. По сигналу дети бегут раскладывают все предметы по 1 в кружок. и пустой мешок передают вторым номерам. Вторые номера бегут, собирают предметы в мешок и передают мешок следующему игроку и т.д., пока не соберут все предметы.
8 конкурс.
- В ваших коллективах выделялись лидеры, которые ведут за собой весь класс.
“Переправа в обручах”
(прохождение дистанции)
“Переправа в обручах” - капитан и первый участник влезают в обруч и движутся до ориентира, первый участник остаётся, а капитан с обручем возвращается за вторым участником. И так до тех пор, пока капитан не переведёт всю команду.
9 конкурс.

Дети катятся на скейте.
10 конкурс.

Родители ведут мяч.
Мальчики танцуют» Опа гагнам стайл.»
- Наши конкурсы на выносливость завершились. Пока жюри решает, кто же из ваших команд победил, проверим вашу сообразительность.
Загадки:
Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной туча:
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж…
Все ребята любят …(душ)
Хвостик из кости,
На спинке щетинка. (зубная щётка)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не лениться. (мыло)
Просыпаюсь рано утром
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (зарядку)
- Загадки были про что? Для чего нам нужны средства гигиены? Для чего надо делать зарядку?
Доскажи пословицу.
Здоровье нам всем необходимо. Недаром народ придумал об этом много пословиц, поговорок. А знаете ли вы их?
В здоровом теле – здоровый …(дух)
Курить – здоровью …(вредить)
Быстрого и ловкого болезнь не … (догонит)
До свадьбы … (заживёт)
Здоровья не … (купишь)
- Итак, выслушаем наше жюри: … (подведение итогов).
- Поздравляем команды! Желаем им быть сильными, ловкими, быстрыми и обязательно дружными. Не забывать соблюдать правила личной гигиены, в этом вам помогут наши призы (каждый получает по куску мыла или зубной щётке)
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам – стыд и .....
Поем песню: «Дружба это не работа...».

Итоги. Рефлексия.Жюри подводит итоги---победила дружба.Дарят призы победителям , а также всем участникам команд.
Надо заниматься спортом,чтобы быть сильными, ловкими,здоровыми!!!!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                            Искусство. Оригами


Конспект- урок

Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с историей Оригами
2. Научить учащихся с помощью техники оригами делать удивительные, оригинальные поделки.
3. Обучать точным движениям рук при складывании бумаги.
4. Развитие мелкой моторики рук.
5. Развитие памяти, внимания, творческих способностей.
6. Воспитание аккуратности, бережливости.
Оборудование: образцы изделий, таблица "Сгибания и складывания бумаги", инструкционные карты, бумага цветная, картон, ножницы, линейка, карандаш, клей, фломастеры.


Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
Учитель:
– Ребята, название поделки, которую мы с вами будем делать, отгадайте вот в этой загадке:
Не хожу и не летаю,
А попробуй догони,
Я бываю золотая
Ну-ка в сказку загляни.
(Ответ – Рыбка).
– Какие сказки про рыбку вы знаете?
(Ответ – "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкин,
"По щучьему велению" русская народная сказка.)
– Сейчас мы будем складывать рыбки по технике "Оригами".
Рассказ из истории "Оригами".
Можно рыбку вырезать из бумаги, а можно её сложить из квадрата цветной бумаги.
Впервые складывать из бумаги различные фигурки стали японцы. Это было очень давно много веков назад. Складывание из бумаги различных фигурок – это настоящее искусство и называется оно "Оригами". Это японское слово переводится на русский язык как "сложенная бумага".
В наше время "Оригами" увлекаются и дети и взрослые, живущие в Европе и Америке.
III. Практическая часть.
– Прежде чем приступить к работе давайте поговорим о правилах безопасности на уроке с ножницами и другими острыми предметами. Как работать с клеем.
– Не забывайте правило: помогать друг другу, соблюдать чистоту на парте.
План работы:
1. Показ настоящих рыбок (иллюстрации).
2. Показ вариантов рыбок из бумаги.
3. Пояснения к инструкционной карте.
У учащихся на парте есть инструкционная карта. Знакомимся с условными обозначениями на карте: линия сгиба по диагонали, линия сгиба пополам.
Учащиеся складывают рыбку способом пооперационного диктанта вместе с учителем по инструкционной карте:
1. Берём лист бумаги любого цвета. Из прямоугольной формы листа бумаги делаем квадрат способом сгибания по диагонали.
2. Складываем квадрат пополам.
3. Разворачиваем заготовку и складываем её в двойной треугольник по намеченным сгибам. Получилась заготовка для рыбки.
Проведение физминутки.
– А теперь представим, что мы рыбки и плывём в воде.
(Дети делают упражнения)
Продолжение практической части.
Чего не хватает, чтобы наша заготовка была похожа на рыбку.
(Ответ – плавники, хвостик, глазки)
Учитель показывает как вырезать плавники, хвостик у рыбки(разные варианты).
– Теперь ребята вам нужно самостоятельно доделать рыбку и сделать ещё одну или несколько.
Дети работают самостоятельно, проявляют фантазию и творчество(звучит музыка).
Кто быстрее и лучше сделает рыбку, тот приклеивает её на общий большой аквариум, который висит на доске (коллективная работа).
Остальные рыбки учащиеся приклеивают на свои, заранее приготовленные маленькие аквариумы. Вырезают водоросли и оформляют аквариум.
Вопросы к учащимся:
– А рыбка дышит в воде?
(Ответ – Дышит жабрами).
Дети рисуют пузырьки воздуха у рыбок.
– Хорошо нашим рыбкам в аквариуме?
– Когда рыбкам бывает плохо в воде?
(Ответ – Когда вода загрязнена отходами.)
4. Итог урока.
Просмотр работ, оценка.
5. Обобщение.
– Что такое инструкционная карта?
(Ответ – План работы)
– Какие линии в карте мы узнали?
(Ответ – Сгиб бумаги по диагонали, сгиб бумаги пополам)
6. Уборка рабочих мест.
Презентации к уроку
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с историей Оригами
2. Научить учащихся с помощью техники оригами делать удивительные, оригинальные поделки.
3. Обучать точным движениям рук при складывании бумаги.
4. Развитие мелкой моторики рук.
5. Развитие памяти, внимания, творческих способностей.
6. Воспитание аккуратности, бережливости.
Оборудование: образцы изделий, таблица "Сгибания и складывания бумаги", инструкционные карты, бумага цветная, картон, ножницы, линейка, карандаш, клей, фломастеры.


Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
Учитель:
– Ребята, название поделки, которую мы с вами будем делать, отгадайте вот в этой загадке:
Не хожу и не летаю,
А попробуй догони,
Я бываю золотая
Ну-ка в сказку загляни.
(Ответ – Рыбка).
– Какие сказки про рыбку вы знаете?
(Ответ – "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкин,
"По щучьему велению" русская народная сказка.)
– Сейчас мы будем складывать рыбки по технике "Оригами".
Рассказ из истории "Оригами".
Можно рыбку вырезать из бумаги, а можно её сложить из квадрата цветной бумаги.
Впервые складывать из бумаги различные фигурки стали японцы. Это было очень давно много веков назад. Складывание из бумаги различных фигурок – это настоящее искусство и называется оно "Оригами". Это японское слово переводится на русский язык как "сложенная бумага".
В наше время "Оригами" увлекаются и дети и взрослые, живущие в Европе и Америке.
III. Практическая часть.
– Прежде чем приступить к работе давайте поговорим о правилах безопасности на уроке с ножницами и другими острыми предметами. Как работать с клеем.
– Не забывайте правило: помогать друг другу, соблюдать чистоту на парте.
План работы:
1. Показ настоящих рыбок (иллюстрации).
2. Показ вариантов рыбок из бумаги.
3. Пояснения к инструкционной карте.
У учащихся на парте есть инструкционная карта. Знакомимся с условными обозначениями на карте: линия сгиба по диагонали, линия сгиба пополам.
Учащиеся складывают рыбку способом пооперационного диктанта вместе с учителем по инструкционной карте:
1. Берём лист бумаги любого цвета. Из прямоугольной формы листа бумаги делаем квадрат способом сгибания по диагонали.
2. Складываем квадрат пополам.
3. Разворачиваем заготовку и складываем её в двойной треугольник по намеченным сгибам. Получилась заготовка для рыбки.
Проведение физминутки.
– А теперь представим, что мы рыбки и плывём в воде.
(Дети делают упражнения)
Продолжение практической части.
Чего не хватает, чтобы наша заготовка была похожа на рыбку.
(Ответ – плавники, хвостик, глазки)
Учитель показывает как вырезать плавники, хвостик у рыбки(разные варианты).
– Теперь ребята вам нужно самостоятельно доделать рыбку и сделать ещё одну или несколько.
Дети работают самостоятельно, проявляют фантазию и творчество(звучит музыка).
Кто быстрее и лучше сделает рыбку, тот приклеивает её на общий большой аквариум, который висит на доске (коллективная работа).
Остальные рыбки учащиеся приклеивают на свои, заранее приготовленные маленькие аквариумы. Вырезают водоросли и оформляют аквариум.
Вопросы к учащимся:
– А рыбка дышит в воде?
(Ответ – Дышит жабрами).
Дети рисуют пузырьки воздуха у рыбок.
– Хорошо нашим рыбкам в аквариуме?
– Когда рыбкам бывает плохо в воде?
(Ответ – Когда вода загрязнена отходами.)
4. Итог урока.Рефлексия
Просмотр работ, оценка.самооценкаю
5. Обобщение.
– Что такое инструкционная карта?
(Ответ – План работы)
– Какие линии в карте мы узнали?
(Ответ – Сгиб бумаги по диагонали, сгиб бумаги пополам)
6. Уборка рабочих мест.







Комментариев нет:

Отправить комментарий